Ученые: Оспа обезьян циркулирует среди людей с 2016 года

19:46 04/11/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Оспа обезьян циркулирует среди людей с 2016 года – к такому выводу пришла международная группа медицинских исследователей и эпидемиологов, пишет argumenti.ru.

Оспа обезьян была впервые выявлена в 1950-х годах после того, когда заболели несколько подопытных обезьян в Дании. Первый случай заболевания человека был отмечен спустя 20 лет в Африке. В дальнейшем случаи оспы обезьян у людей также отмечались, и все они были вызваны вирусом, перешедшим из животного мира.

Ситуация кардинально изменилась в 2017 году, когда произошла вспышка заболевания среди людей в Нигерии. К 2022 году инфекция распространилась по всему миру, и стало понятно, что вирус эволюционировал, чтобы передаваться от человека к человеку.

Как защититься от оспы обезьян

Исследователи секвенировали геном вируса оспы обезьян, чтобы узнать больше о его эволюционировании. И выяснили, что клада IIb – разновидность этого вируса – была той, что захватила множество стран. Данная разновидность значительно отличается от других штаммов, отмеченных ранее в Африке. Также было установлено, что этот штамм возник из-за инфекций у людей. Прослеживая эволюционную историю вируса по мере того, как он заражал людей, исследователи обнаружили такие мутации начиная примерно с 2016 года. Таким образом было установлено, что вирус передавался от человека к человеку именно с того времени.

По мнению ученых, существует большая вероятность множественных случаев небольших вспышек оспы обезьян, которые не были распознаны. А если это так, вирус распространялся и может продолжать распространяться незаметно. Он по-прежнему быстро мутирует и может стать более смертоносным, допускают авторы работы, опубликованной в журнале Science.

Ранее ученые выявили форму оспы обезьян, при которой 15% людей с ВИЧ умирают.