Президентом сырьевой биржи Петербурга назначен экс-глава ФАС Артемьев

12:19 07/11/2023
Президентом сырьевой биржи Петербурга назначен экс-глава ФАС Артемьев

Бывший глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев стал президентом Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Такое решение принял совет директоров торговой площадки.

«Совет директоров акционерного общества «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» на заседании 3 ноября 2023 г. назначил президентом биржи Игоря Артемьева, прекратив полномочия Алексея Рыбникова на этой должности», – говорится в сообщении.

Глава совета директоров СПбМТСБ Юрий Медведев поблагодарил Рыбникова за работу, отметив, что за 12 лет биржа вместе с участниками рынка «создала прозрачную общенациональную систему торговли товарами, клиринга и расчетов, внедрила совместно в практику работы рынков институт операторов товарных поставок, обеспечив связку системы биржевой торговли и транспортировки биржевых товаров».

В свою очередь Артемьев заявил, что одной из важнейших задач биржи является продолжение формирования национальных индикаторов, в первую очередь по нефти, поскольку они в настоящее время приобретают не только экономическое, но и все большее геополитическое значение.

«Впереди большая работа, будем продолжать реализовывать начатое и развивать новое», – подчеркнул он.

Артемьев руководил ФАС с момента ее создания в 2004 году, был отправлен в отставку в 2020-м. После чего являлся помощником премьер-министра Михаила Мишустина. 4 ноября был освобожден от должности по собственному желанию.