on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.74

currencyCNY

11.01

ОБЩЕСТВО

    В бакинском метро обновили вагоны и вентиляцию

    Азербайджан 08/11/2023 — 08:36

    8 ноября – праздник у работников Бакинского метрополитена. В день подземка перевозит более 800 тысяч пассажиров. Она соединяет с центром практически все районы Баку, за исключением пригородных поселков. Корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде узнала о том, как сегодня выглядит метро и как оно обновилось.

    Бакинское метро – это 27 станций и постоянно обновляющаяся инфраструктура. Недавно в подземке закупили 105 вагонов нового поколения с кондиционерами и местами для маломобильных пассажиров. Производитель российский.


    «Установка кондиционеров с учетом местного климата в летнее время обеспечивает комфорт. Максимальная скорость поездов – 90 км\ч. В кабине машиниста установлены современные интерактивные панели, с помощью видеонаблюдения машинист может увидеть, что происходит в салоне», – рассказал заместитель начальника отдела работы депо Нурлан Гамзатов.

    Новая в метро и вентиляция. Устройства тоже российского производства. Каждое перерабатывает 70 кубометров воздуха в секунду.

    «Вентиляторы не только разгоняют, но и, «вдыхая воздух» из тоннелей, освежают станции воздухом с улицы. Поэтому пассажирам легче дышится», – отметил главный инженер электромеханического цеха Бакинского метрополитена Мазахир Гараев.

    Обслуживают технику в слесарном депо. Здесь знают, как устранить неполадки в поездах и коммуникациях подземки. Анар Абилов посвятил метро почти всю жизнь. Сначала бурил тоннели, но переучился на слесаря. Сейчас руководит бригадой. Говорит, в его подчинении только профессионалы высокого уровня.

    «Метрополитен обновляется очень быстро. Нужно не только успеть освоить, как обслуживать новые составы, но и научить этому молодых», – отметил бригадир слесарного цеха Бакинского метрополитена Анар Абилов.

    Коллектив бакинского метро регулярно пополняется новыми кадрами. Машинистов учат здесь же. Последнее пополнение – восемь профессионалов, которые летом получили дипломы. Среди них есть и девушка.

    В ближайшие 20 лет власти планируют увеличить число станций метро до 76. А еще метро – самый дешевый вид транспорта в Азербайджане. Проезд стоит 40 гяпиков, или 20 рублей.

    Поделиться:
    Автомобильный тоннель в Тбилиси открыли премьер-министр и мэр: «Решаем вопрос с пробками»

    Автомобильный тоннель в Тбилиси открыли премьер-министр и мэр: «Решаем вопрос с пробками»

    Армения присоединится к соглашению о коридоре между Персидским заливом и Средней Азией

    Армения присоединится к соглашению о коридоре между Персидским заливом и Средней Азией

    Российские авиакомпании предупредили об отменах и задержках рейсов из-за ограничений

    Российские авиакомпании предупредили об отменах и задержках рейсов из-за ограничений

    Чудо советского автопрома. Легендарной «Копейке» — 55 лет

    Чудо советского автопрома. Легендарной «Копейке» — 55 лет