Высадка молодых деревьев поможет сделать воздух в Ереване чище

15:00 08/11/2023

Озеленители Еревана готовятся к зиме. Обрезают сухие деревья и высаживают новые. Две тысячи молодых растений сделают в городе воздух чище, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Времени на ожидание нет, столице нужен чистый воздух за максимально короткий срок. Ереван в списке самых загрязненных городов мира, озеленители выбрали для обновления десятилетние деревья. Вязы и платаны заменят предшественников, которым уже больше полувека.

«Есть случаи, когда дерево посажено в уже существующей корневой чаше, поэтому ее перемалываем, удаляем и сажаем новое дерево», – сказал директор службы «Озеленение и охрана окружающей среды» Армен Бегоян.

На проспекте имени Адмирала Исакова, в основном, растут дубы. От них отказываться тоже не будут, эти деревья хорошо очищают воздух.

«После посадки укрепляем деревья с помощью металлических прутьев. И ставим сетки, чтобы они защищали стволы от насекомых, собак и кошек», – пояснил дендролог Рубен Мартиросян.

Параллельно озеленители занимаются обрезкой: удаляют сухие ветки, соблюдая пропорции. Деревья должны быть не выше трех метров, ветви – не больше метра.

«В Армении санитарные работы проводят два раза в год. В начале весны и в конце ноября. В этом году из-за хороших погодных условий работы продолжатся до 1 декабря. В основном это обрезка деревьев, но если замечаем больные деревья, начинаем процесс их лечения», – сказал начальник подразделения по озеленению административного округа «Малатия-Себастия» Карен Хлгатян.

Сделать Ереван чище до конца года планируется с помощью двух тысяч новых деревьев. Массовый процесс их высадки начался в прошлом году, тогда высадили более пяти тысяч штук.