Массовое отравление на юге Казахстана: что известно о состоянии детей?

16:33 08/11/2023

46 учащихся и два педагога обратились к врачам после обеда в школьной столовой в Байзакском районе Жамбылской области Казахстана. Большинство госпитализированы с диагнозом острая пищевая токсикоинфекция, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

На данный момент все, кто отравился, находятся в состоянии средней тяжести. Пациентам проводится дезинтоксикационная терапия, также врачи выявляют людей с аналогичными симптомами.

«На уровне районной поликлиники были организованы мобильные бригады. В их состав вошли врачи общей практики, участковые, а также учителя. На дому было осмотрено 350 детей. Из них выявлены с пищевой токсикоинфекцией 11 детей в легкой степени. Оказана помощь амбулаторно», – сказал главный врач центральной районной больницы Жандос Рыскулов.

В местном акимате сообщили, что работу компании ответственной за питание в школах приостановили. Организация обеспечивала обедами еще 10 учреждений образования. Санитарно-эпидемиологическая служба собрала необходимые пробы в школе. Установлено, что дети ели плов, салат и компот.