Президенты Ирана и Таджикистана подписали совместную декларацию

07:25 09/11/2023

Таджикистан развивает отношения с Ираном. Делегации двух стран во главе с президентами подписали в Душанбе целый ряд документов о сотрудничестве, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова.

Несмотря на дождливую прохладную погоду, президента Исламской Республики Иран ждал теплый прием. Церемония встречи прошла на территории Дворца нации. Традиционно – почетный караул, гимны двух стран и торжественный марш.

Сначала разговор в узком, а затем и в расширенном формате с участием делегаций Таджикистана и Ирана. Стороны обсудили все вопросы взаимодействия двух стран. Особое внимание – реализации долгосрочной программы торгово-экономического сотрудничества до 2030 года.

«Взаимовыгодным считаем продвижение важных проектов с привлечением совместных инвестиций в сферах промышленности, энергетики, транспорта, переработки полезных ископаемых, сельского хозяйства и туризма. Отметим эффективную деятельность Совместного комитета по инвестициям и Совместного совета предпринимателей», – заявил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Говорили и о продолжении сотрудничества в энергетической сфере. В частности, перспективным направлением назвали строительство гидро- и солнечных электростанций в Таджикистане. Обсуждали и сферы туризма – планируется увеличить количество авиарейсов между двумя странами и упростить процедуры въезда и выезда. Затронули и культуру.

«Я благодарен президенту Таджикистана Эмомали Рахмону и таджикскому народу за проявленное гостеприимство. Я помню мой прошлый визит в Душанбе. Тогда мы с уважаемым Эмомали Рахмоном говорили о всестороннем развитии между нашими странами. Сейчас прошел год, мы добились серьезного прогресса. У нас нет никаких преград для того, чтобы усилить сотрудничество. У нас общая история, культура, язык. Это – крепкий фундамент наших взаимоотношений, и я уверен, что они никогда не разрушатся», – сказал президент Исламской Республики Иран Сайид Ибрахим Раиси.

По итогам переговоров главы государств подписали Совместную декларацию. Еще 18 документов о сотрудничестве в самых разных сферах в присутствии президентов подписали представители делегаций двух стран.

В Душанбе прошел инвестиционный и предпринимательский форум Таджикистана и Ирана. Мероприятие посетили главы государств. В своем выступлении Эмомали Рахмон рассказал об инвестиционном климате и условиях для предпринимателей. Для них предусмотрено более 240 гарантий и льгот. Представители иранского бизнеса заинтересованы в сотрудничестве.

«В составе нашей делегации более 100 человек. Большая часть из них – это предприниматели. Мы хотим наладить деловые связи и улучшить торговые отношения между нашими государствами. Также планируем договориться об импорте таджикского хлопка, фруктов, сухофруктов и полезных ископаемых в Иран. Думаем об инвестиционных проектах в республике. Уже провели несколько двусторонних встреч и, мне кажется, есть большой потенциал для сотрудничества», – отметил руководитель торгового представительства из Ирана Мухамадхусейн Рушани.

Как соцконтракты помогают открыть бизнес?
Таджикские предприниматели тоже открыты. Заключать контракты можно во многих сферах.

«На этом форуме мы познакомились с представителями компаний из Ирана, которые работают в сфере производства мясных изделий. Мы сами работаем в этом направлении. Обменялись контактами, планируем сотрудничать и перенять опыт друг друга. Это отличная площадка для налаживания торговых связей», – считает представитель промышленной компании Таджикистана Мехрзод Хамдамов.

Стороны уделили внимание и вопросам развития «зеленой» экономики.

В форуме приняли участие более 300 человек, это руководители профильных ведомств и министерств, предприниматели, представители деловых кругов. Основная цель – развитие торгово-экономического сотрудничества между странами, улучшение инвестиционного климата и налаживание новых контактов для открытия совместных предприятий.