Путин: РФ и Казахстан наращивают расчеты в нацвалютах, ширятся связи в АПК

11:17 09/11/2023

Президент России Владимир Путин заявил о расширении использования нацвалют между РФ и Казахстаном. Также он назвал одним из приоритетов экономической политики Москвы и Астаны развитие сотрудничества в агропромышленном комплексе.

«За январь – август текущего года встречная торговля прибавила еще 7%. При этом заметно расширилось использование национальных валют в экспортно-импортных
операциях», – сказал российский лидер на пленарном заседании XIX
Форума межрегионального сотрудничества двух стран.

Глава РФ отметил, что на форуме планируется подписать соглашения на общую сумму порядка 100 млн долларов.

«Насколько я знаю, к подписанию по итогам нынешнего форума подготовлен целый ряд новых соглашений и меморандумов, а также коммерческих контрактов на общую сумму порядка 100 млн долларов», – сказал Путин.

Путин назвал логичным выбор темы для пленарного заседания – «Сельское хозяйство – основа сильной экономики». Данная сфера, по его словам, представляет большой интерес для двух стран.

«Конечно же, мы видим, как динамично растут наши взаимные торговые и инвестиционные обмены в аграрной сфере... Я думаю, что Касым-Жомарт Кемелевич со мной согласится: развитие двустороннего сотрудничества в сфере АПК – это один из приоритетов как российской, так и казахстанской экономический политики», – подчеркнул президент.

Путин отметил, что урожай пшеницы в России в текущем году очень хороший, страна сможет удержать первое место в мире по ее экспорту.

«Экспортный потенциал сохранится на уровне 60 млн тонн, и мы уверенно удержим, безусловно, первое место в мире по экспорту, по продаже на мировых рынках этого очень важного товара – пшеницы», – отметил глава российского государства.

Путин обратил внимание на то, что для Астаны Москва является крупнейшим поставщиком многих продуктов. Российская сторона намерена продолжать такое сотрудничество.

«Россия является ключевым поставщиком в Казахстан таких товарных групп, как пшеница – это 98% импорта, ячмень – столько же, мясо птицы – 80-90%, сахар – до 70%, кисломолочная продукция – 60-70%», – отметил президент.

Двусторонний товарооборот сельхозпродукции и продовольствия в 2022 году
вырос на 22%, до 4 млрд долларов, а за первые семь месяцев текущего года прибавил еще 3%, привел данные глава РФ.

«Наша страна намерена и впредь бесперебойно снабжать казахстанский рынок этими и многими другими жизненно важными, необходимыми видами продовольствия – в соответствии с потребностями наших коллег и друзей в Казахстане», – подчеркнул Путин.

Он отметил важность того, что российские профильные ведомства и региональные власти вместе с коллегами из Казахстана принимают меры по интеграции информационных систем ветеринарной и фитосанитарной сертификации, чтобы обеспечить полную прослеживаемость перемещаемых через границу товаров и облегчить их доступ на рынки обеих стран.

Как страны ЕАЭС обеспечивают продовольственную безопасность?
Россия, как напомнил Путин, помогает казахстанским аграриям в снабжении основными видами удобрений. В Казахстане с помощью РФ постоянно действует одно из крупнейших на территории СНГ и даже Европы в целом предприятий по производству фосфорсодержащих удобрений. Другой аналогичный химический комплекс производственной мощностью до 1 млн тонн продукции находится на стадии строительства, проинформировал российский лидер.

«По линии российских и казахстанских регионов реализуются крупные совместные проекты в области производства и поставок высококачественной сельхозтехники», – сказал Путин. Также значительным, по словам Путина, является вклад российских регионов в подготовку профильных кадров для казахстанского агропрома.

«Имею в виду как прием студентов из Казахстана в наши вузы, так и проводимую работу по созданию в казахстанских областях специализированных отраслевых образовательных центров», – сказал российский лидер.

Президент пригласил представителей российских и казахстанских регионов принять участие в следующем форуме регионов двух стран, который состоится в 2024 году в Уфе. Он отметил, что в партнерстве РФ и Казахстана межрегиональные связи играют одну из ключевых ролей.

«Будем и дальше поощрять стремление регионов сотрудничать друг с другом, искать новые сферы взаимодействия и, конечно, поддержим все ваши полезные начинания», – сказал глава государства.

Путин в выступлении также уделил внимание евразийской интеграции. Он отметил, что страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вместе выстраивают общесоюзные производственные технологические цепочки, формируют общие товарные рынки, в том числе и сельскохозяйственные, прилагают активные усилия по импортозамещению, цифровизации взаимной торговли. Интеграционные процессы внутри ЕАЭС способствуют в том числе и укреплению межрегионального сотрудничества Москвы и Астаны, сказал президент.

В целом же, подчеркнул Путин, по большинству сельхозтоваров ЕАЭС уже фактически достиг уровня самообеспечения. «Наше объединение занимает прочные передовые позиции в мире по производству и экспорту пшеницы. То же самое происходит и в области картофеля, животноводческой продукции», – подчеркнул глава российского государства, добавив, что ЕАЭС входит в десятку лидеров по поставкам ячменя, кукурузы, масличных культур и замороженной рыбы. Благодаря взаимным поставкам агропромышленные комплексы стран ЕАЭС гармонично дополняют друг друга, что позволяет надежно обеспечивать продовольствием не только население стран объединения, но и поставлять его на внешние рынки, констатировал Путин.