Путин и Токаев отметили успешное развитие сотрудничества России и Казахстана

12:38 09/11/2023

Президенты России и Казахстана на переговорах в Астане отметили успешное развитие сотрудничества двух стран.

«Стратегическое партнерство и союзнические отношения между нашими странами уверенно развиваются, успешно развиваются», – заявил Владимир Путин на встрече с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым в узком составе.

Глава РФ заявил, что на встрече в Акорде они смогут обменяться мнениями по текущей ситуации в двусторонних отношениях и посмотреть в будущее.

«Сегодня по итогам переговоров подпишем совместное заявление, в котором зафиксированы дальнейшие стратегические задачи по продвижению российско-казахстанского взаимодействия. Утвердим также план совместных действий, который определяет конкретные направления сотрудничества на следующие три года», –
сообщил Путин, добавив, что также к подписанию подготовлен целый ряд важных
документов, охватывающих самые разные направления двухсторонних связей.

Россия входит в число безусловных лидеров в области торгово-экономических связей Казахстана, напомнил Путин.

«Цифры являются весьма впечатляющими и, главное, создают хорошую базу для развития на будущее. У нас работа межправкомиссии строится на комплексной программе сотрудничества между нашими странами на 2021-2025 годы. То есть база правовая заложена», – сказал президент РФ.

Президент РФ напомнил, что в Костанае проходит Форум межрегионального сотрудничества стран, главная тема которого – сельское хозяйство.

Россия и Казахстан в нынешних условиях могут обеспечить свои потребности в АПК и продолжат помогать странам-партнерам, заявил президент РФ. Продовольствие, как напомнил он, является основой любого общества и государства в целом.

«У нас очень хороший потенциал с учетом того, что происходит в мире. Имею в виду
прежде всего даже не конфликты, а то, что происходит в области развития, демографического развития. Имею в виду наш огромный сельхозпотенциал, у нас есть хорошие возможности обеспечить свои интересы и помочь очень многим
нашим партнерам в мире, на мировых глобальных рынках. Что мы, собственно говоря, и делаем», – подчеркнул Путин.

Путин тепло оценил уровень развития отношений стран и напомнил, что скоро исполняется 10 лет со дня заключения базового договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. «Он стал прочной основой для развития наших многоплановых дружеских отношений, я бы хотел именно этот аспект наших отношений подчеркнуть – именно дружеских отношений», – сказал российский лидер.

В свою очередь Касым-Жомарт Токаев анонсировал подписание с Россией документов в сфере финансов и электроэнергетики.

«Будут подписаны важные документы, которые позволят серьезно продвинуться в сфере финансов, электроэнергетики, здравоохранения и физической культуры, спорта. Все это демонстрирует как широту двусторонней повестки дня, так и взаимное стремление сторон к упрочению стратегического партнерства», – сказал Токаев. «Я с оптимизмом смотрю в будущее, в том понимании, что работа будет продолжаться по всем направлениям под нашим строгим взором со стороны правительства. Успехи дальнейшие не за горами», – продолжил он.

Казахстанский лидер сообщил, что по итогам восьми месяцев взаимная торговля составила 17 млрд долларов, что является рекордным показателем.

«Динамично развивается промышленная кооперация. 143 проекта в области промышленной кооперации находятся в стадии реализации на сумму свыше 33 млрд долларов, из них 140 проектов реализуются на территории Казахстана. В нашей стране зарегистрировано свыше 20 тыс. российских компаний. Это очень серьезная цифра», – отметил Токаев.

«Прямые инвестиции из РФ превысили 20 млрд долларов, объем казахстанских инвестиций по нашей оценки достиг 6 млрд долларов. Отрадно, что это обоюдный процесс», – обратил внимание он.

Президент Казахстана заявил, что визит президента РФ имеет историческое значение. Токаев подчеркнул, что страны – союзники, стратегические партнеры, которых объединяют крепкие узы дружбы, общая история, тесные духовные связи. «С удовлетворением отмечаю, что сегодня наше взаимодействие является успешным», –
заключил казахстанский лидер.