Названы подходящие места для зарождения жизни в Солнечной системе

16:58 09/11/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Ученые определили, где в Солнечной системе могла бы возникнуть внеземная жизнь. Исследование показало, что подходящие условия присутствуют на Ганимеде и Титане – крупнейших спутниках Юпитера и Сатурна соответственно.

Оба спутника покрыты толстыми ледяными панцирями. Команда, возглавляемая исследователями из Гавайского университета в Маноа, изучила разломы смещения на их поверхности. Такие трещины похожи на земной разлом Сан-Андреас, их стенки смещаются горизонтально относительно друг друга.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Ученые считают, что трещины возникают из-за вращения спутников вокруг планет. Огромное гравитационное воздействие газовых гигантов порождает приливные силы, которые сдавливают спутники и изгибают поверхность.

По мнению исследователей, в этих трещинах может возникнуть благоприятная для жизни среда благодаря сдвиговому нагреву и активному обмену поверхностными и подповерхностными материалами. Считается, что оба спутника обладают скрытым подо льдом внутренним океаном.

Ученые уже определили локации для будущих исследовательских миссий – это кратер Селк на Титане и борозда Филуса на Ганимеде, которая состоит из параллельных разломов, сообщает Icarus. Космические аппараты возьмут пробы вещества из этих областей и установят, есть ли там следы жизни.

Перспективным для поиска внеземной жизни является и спутник Сатурна Энцелад. Там выявили ключевые «кирпичики» жизни.