«Хрустальная ночь»: 85 лет назад произошли самые массовые еврейские погромы

17:09 09/11/2023

Сегодня исполнилось 85 лет началу массовых еврейских погромов в нацистской Германии. «Хрустальная ночь» получила свое название от осколков стекла разбитых окон синагог, домов, витрин магазинов, принадлежавших евреям, разворованных и разрушенных во время этого насилия, рассказал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

«Хрустальная ночь» стала ответом на события в Париже. Накануне еврейский подросток Гершель Гриншпан, желающий отомстить за депортацию своей семьи из Польши, явился в посольство и пять раз выстрелил в немецкого дипломата Эрнста фом Рата. Ни одна из ран не была смертельной. Фом Рат скончался от того, что личный врач Гитлера перелил ему несовместимую кровь. Трагическая смерть дипломата, жертвы еврейской агрессии и почти национального героя, стала формальным поводом для начала окончательного решения еврейского вопроса.

«Пройдет менее года – запылают синагоги и еврейские дома в Польше, будет создаваться гетто. Пройдет два с половиной года – на территории Советского Союза начнется тотальное уничтожение еврейского народа. Так что здесь это была такая подготовка, разведка боем, сплочение сил», – рассказал сопредседатель научно-просветительного центра «Холокост» Илья Альтман.

«Пока Аркадий искал выпавшее глазное яблоко, его застрелили»:
События «Хрустальной ночи» вспоминают в новой синагоге Калининграда. Ее построили в 80-ю годовщину всегерманского погрома. 85 лет назад старое здание было в числе 400 синагог, сожженных на территории всего Рейха.

«Очень символично, что на том же месте мы построили синагогу, которую разрушили немцы. Немцев нет, они каются, у них каждый год 9 ноября отмечается «Хрустальная ночь», они вспоминают это с большим горем», – сообщил главный раввин Калининградской области Давид Шведик.

В «Хрустальную ночь», по данным властей Рейха, погиб 91 еврей. На самом деле жертв было больше. Были те, кто, не вынеся позора, заканчивал жизнь самоубийством. Громила еврейские магазины молодежь – будущие солдаты армии Гитлера, которые реализовывали человеконенавистническую политику фюрера.

«Люди гибли просто потому что они были евреями. Вот ты родился евреем, неважно, лауреат Нобелевской премии, инвалид, герой, не герой, – все должны были умереть. Вот такое было решение», – отметил председатель еврейской общины Калининграда Леонид Плитман.

В поселке Янтарный 31 января 1945 произошел последний акт холокоста. Сюда из Кенигсберга согнали семь тысяч евреев, преимущественно молодых женщин. Они шли пешком в двадцатиградусный мороз, голодные и плохо одетые. Многие были расстреляны из-за желания взять горсть снега, чтобы попить. На берегу моря их стали загонять в ледяную воду и убивать, выжили в этой бойне менее двух десятков человек. В память о погибших, в 85-ую годовщину «Хрустальной ночи», – цветы.

«Хрустальная ночь» стала ключевым моментом холокоста. Дальше было только хуже. Самому существованию евреев как нации грозила опасность. Итог – шесть миллионов загубленных жизней.