Поиски самолета Ан-2 на Чукотке с воздуха отложены из-за сильной пурги

11:13 10/11/2023

До завтрашнего дня отложены поиски с воздуха пропавшего на Чукотке самолета Ан-2, на борту которого два члена экипажа и один пассажир. Причина – в сильной пурге, передает «МИР 24».

Пропавший самолет продолжают искать на вездеходах. Последние переданные координаты судна известны. В 20 километрах от района поисков находятся артели старателей. Оттуда выехали группы на снегоходах. В том числе врач. Самолет летел по маршруту город Певек – поселок Полярный – город Певек.

Пропавший Ан-2 принадлежал частной компании и использовался для перевозки грузов. Транспортная прокуратура проводит проверку.

Следователи Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР возбудили уголовное дело по факту жесткой посадки самолета Ан-2 на Чукотке. На место происшествия выехали специалисты для установления причины произошедшего. При этом, как сообщили в ГУ МЧС, воздушное судно еще не найдено.

Ан-2 – легкий транспортный самолет-биплан. Применяется на местных воздушных линиях в качестве пассажирского и грузового самолета. Его называют «кукурузником» за частое использование в сельском хозяйстве и отличные взлетно-посадочные характеристики Ан-2.