В МИД России заявили о полной готовности к эвакуации граждан из сектора Газа

13:53 10/11/2023
В МИД России заявили о полной готовности к эвакуации граждан из сектора Газа

Первые 85 россиян, которые проживали в секторе Газа, прибыли на контрольно-пропускной пункт «Рафах», через который они перейдут в Египет. В связи с эскалацией палестино-израильского конфликта выехать из сектора Газа готовы свыше 500 граждан России, передает «МИР 24».

«Приветствуем начало процесса выхода иностранных граждан из сектора Газа на территорию Египта через погранпереход «Рафах». С нашей стороны готово все для эвакуации россиян и соотечественников, обратившихся к нам за помощью с целью покинуть этот регион. К нам обратились также граждане других государств СНГ. Списки сформированы и переданы всем, кто сейчас в регионе занимается вопросами эвакуации», – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Сейчас все находятся напротив КПП «Рафах» с палестинской стороны в ожидании выпуска машин скорой помощи, которые будут вывозить раненых. Такая система заведена, сначала выпускают раненых, затем палестинская сторона открывает КПП для выпуска пассажиров. Все в ожидании, уже три часа ждут», – рассказал о ситуации у КПП «Рафах» журналист Тарек Альян.

МЧС России уже доставил в анклав еще 25 тонн гуманитарной помощи населению сектора Газа. Груз передали представителям Египетского общества Красного Полумесяца. Это продукты, одежда, средства личной гигиены, портативные печи и пледы. Накануне самолет с гуманитарной помощью жителям Газы направил Туркменистан. В Палестину от имени благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова привезут необходимые медикаменты и вещи.

Гуманитарную помощь палестинцы смогут получить в южных районах Газы. Израиль согласен на небольшие гуманитарные паузы для поставки туда грузов. При этом удары по сектору будут продолжаться. По меньшей мере шесть палестинцев накануне погибли после израильской ракетной атаки по территории около к больницы Аш-Шифа в городе Газа. Ранее поступила информация, согласно которой как минимум 120 медицинских учреждений в секторе Газа подверглись авиаударам.