ЛАГ и ОИС приняли декларацию с требованием прекратить бои в секторе Газа

20:23 11/11/2023
ЛАГ и ОИС приняли декларацию с требованием прекратить бои в секторе Газа
ФОТО : ТАСС

Лидеры стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Лиги арабских государств (ЛАГ) по итогам совместного саммита в Эр-Рияде подписали декларацию, в которой потребовали от СБ ООН «принять обязательное решение о прекращении израильской агрессии в секторе Газа».

«Мы осуждаем израильскую агрессию против сектора Газа и совершаемые Израилем военные преступления, убийства детей, женщин и журналистов, а также нападения на медработников», – говорится в документе.

Участники арабо-исламского саммита также потребовали расследовать использование Израилем химического оружия и призвали все страны «прекратить экспорт оружия, используемого оккупационными властями против палестинского народа».

«Агрессия против сектора Газа приравнивается к массовому военному преступлению. Необходимо предпринять немедленные международные действия по прекращению войны в Газе», – отмечается в заявлении.

Лидеры стран ЛАГ и ОИС подчеркнули «необходимость освобождения всех заключенных, задержанных и гражданских лиц», они также потребовали «прекратить блокаду Газы и обеспечить свободный ввоз гуманитарной, продовольственной, медицинской помощи и топлива». При этом участники отвергли «любые попытки принудительного перемещения палестинцев внутри сектора Газа, Западного берега или Иерусалима».

Ранее телеканал Al-Arabiya сообщил, что армия Израиля с двух сторон окружила больницу «Аш-Шифа» в секторе Газа. В свою очередь полковник Моше Тетро заявил, что военнослужащие не окружали и не обстреливали медкомплекс, а ведут бои с бойцами палестинского движения ХАМАС рядом с ней.

«В последние часы мы получили сообщения о том, что больница «Аш-Шифа» окружена и по ней наносят удары, я скажу ясно, это ложь, идут бои между силами армии (израильской – ред.) и между преступными элементами ХАМАС рядом с больницей, ударов по больнице не было, как и не было окружения», – отметил Тетро.

Восточная сторона больницы остается открытой, все желающие могут покинуть здание, рассказал он.