Несколько сотен современных остановок наземного транспорта появятся в Москве

08:58 13/11/2023

Несколько сотен новых остановок общественного транспорта появятся в Москве. Всего их в российской столице уже более 10 тысяч. Павильоны делают на московском предприятии из отечественных комплектующих, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Бригада по сборке остановочных павильонов работает как часы. За смену собирают по восемь штук. Это как большой конструктор – всего 75 деталей. Стальная рама, на которую навешиваются все остальные элементы. Ничего сложного, говорят рабочие. Тем более, если до этого уже собрали в этом году 1200 таких остановок.

Процесс изготовления павильонов начинается с написания программы для станков ЧПУ. Она подсказывает оператору, какую необходимо выбрать мощность лазерного луча и специальную линзу для этого.

«Линза нужна для фокусировки лазерного луча. Компьютер подбирает сам линзу и сопло для определенного вида металла», – рассказал оператор станка ЧПУ Владимир Абанин.

За смену на станке нарезают деталей на два десятка остановок. После того как каркас собран, его отправляют на остекление и установку всей необходимой начинки – проводов, электроники. Всего в этом году «Мосгортранс» установил 1300 павильонов нового типа.

Замена транспортной инфраструктуры в Москве продолжается. Всего в столице для наземного транспорта установлено больше 10 тысяч остановок. Из них нового образца – шесть тысяч.