Экспорт белорусских товаров в Россию вырос на 11%

16:29 14/11/2023

Сельскохозяйственная и пищевая продукция, металлы и автомобили – именно эти товары из Беларуси больше всего интересуют россиян. С начала года общий прирост белорусского экспорта уже составил 11%, передает корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

Развитие совместных производств у предпринимателей Союзного государства в приоритете. Особый интерес к сфере машиностроения. Создание общего бизнеса позволит выйти на более высокий уровень в импортозамещении.

Активный спрос и на уже готовую белорусскую технику, в том числе в других странах ЕАЭС. Тракторы, грузовики и самосвалы покупают во многих странах Содружества. Поэтому в планах продолжать наращивать производство.

«Это наш бренд, которым мы всегда традиционно славились. Поэтому я уверяю вас, заказы у нас исчисляются десятками тысяч единиц, если мы говорим про автобусы, про грузовики, про большегрузные самосвалы. Спрос растет», – рассказал заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Назарук.

Эксперты отмечают рост показателей и в других сферах. Производители смогли в условиях санкций оперативно перенаправить свои товары на рынки партнеров. Больше белорусского продовольствия теперь едет в Китай, а экспорт леса в Узбекистан вырос на 80%.

Активно налаживают контакты и на новых направлениях. Белорусская делегация с официальным визитом направилась в Экваториальную Гвинею. В планах заключить выгодные торговые соглашения.