Природный пожар разгорелся у горного поселка Мизур в Северной Осетии

17:56 16/11/2023

Природный пожар у поселка Мизур в Северной Осетии стал причиной отмены занятий в школе и детском саду. В районе населенного пункта второй день горит сухостой. Угрозы самому поселку нет, однако дымом заволокло все ущелье. Людям рекомендуют не выходить без необходимости на улицу и не открывать окна, передает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Приступить к тушению природного пожара пока не могут. Пламя распространяется по крутому склону горы. Добраться туда у сотрудников МЧС нет возможности, но караулы выставлены по всему периметру распространения огня.

У трех тысяч жителей бывшего горняцкого поселка Мизур минувшая ночь выдалась бессонной. Как заснуть, когда за окном такая картина? Словно извержение вулкана. В ста метрах от многоэтажек горит склон. Пламя в любой момент может перекинуться и на жилые дома.

«По свидетельствам очевидцев, источникам возгорания явилось замыкание линии электропередачи 110 киловольт в районе Мизура. Соответственно, сразу загорелась сухая растительность, и порывы сильного ветра способствовали очень быстрому распространению огня», – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Северной Осетии Александр Хоружий.

Уже выгорело две тысячи квадратных метров сухостоя. Лишь с рассветом пожарные с риском для жизни поднимаются по крутому склону, чтобы вручную бороться с пламенем.

«Опасения и для жителей есть, конечно. Потому что этот запах. Этот дым очень тяжело переносится», – рассказал житель поселка Мизур Эдуард Бедеев.

Пока река Ардон сдерживает продвижение огня к жилым домам, но угроза есть для кладбища и хозяйственных построек. Здесь у сельчан огороды и помещения с заготовками и овощами на зиму. Пожарные уже отгоняли пламя. Теперь огонь движется к объектам с другой стороны.

«Это наши огороды строили наши бабушки, дедушки. Эти огороды, сколько я себя помню, столько здесь стоят. Это будет большой моральный ущерб. Это невосполнимая утрата. Сюда столько сил вложено», – рассказала жительница поселка Мизур Мадина Хохова.

Накануне из-за обрыва проводов без света осталось несколько горных сел. Ночью энергетики запустили электричество по временной схеме. В настоящее время восстанавливают основную линию.

Надежда местных жителей и пожарных на погоду. Потушить пламя на труднодоступных склонах могут лишь осадки. Их по прогнозу можно ожидать сегодня вечером.