Шесть пунктов размещения в Подмосковье примут эвакуированных из сектора Газа

12:24 17/11/2023

Шесть пунктов временного размещения в Подмосковье готовы принять людей, спасенных из сектора Газа. Очередная группа россиян этой ночью прилетела в Москву. Специальный рейс организован и для граждан республики Беларусь, передает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Самолет МЧС приземлился в московском аэропорту Домодедово. На его борту было 120 человек. Они летели шесть часов из Каира. Целая вечность и для пассажиров, и для тех, кто их ждал.

«У меня половина семьи, два брата прилетают с детьми», – поделился Асад Матар.

Это уже третья группа россиян, которых эвакуировали из сектора Газа. Сначала через пропускной пункт «Рафах» их доставляют в Египет, затем самолетами МЧС отправляют на родину. Из зоны военного конфликта удалось вывезти уже более 200 человек. Работы продолжат. Спецрейсы запланированы и на ближайшие дни.

«К настоящему моменту мы имеем 887 заявок от граждан России и членов их семей на эвакуацию. Они находятся на территории сектора Газа», – рассказал директор департамента информационной политики МЧС РФ Роман Охотенко.

Кто и как оказался в Секторе Газа – история у каждого своя. Этот молодой человек ездил в гости к родственникам. Теперь их уже нет.

«Отчаяние и беспомощность, ты ничего не можешь сделать. У меня были тети, дяди, явно не военные», – рассказал эвакуированный.

Всех прибывших прямо в аэропорту проверяют сотрудники Роспотребнадзора. Измеряют температуру, проводят экспресс-тесты. Это нужно, чтобы не допустить проникновение на территорию России опасных инфекционных заболеваний.

В аэропорту Минска тоже встречали спецборт из Каира. Всего 41 пассажир, из них 22 ребенка. Многие не могут сдержать слез.

«Север там для жизни непригоден, все разрушено», – рассказал Ибрагим Эльнади.

Как сектор Газа стал точкой кипения в арабо-израильском конфликте?
Эмма Шейхаль в Газе прожила 25 лет. С мужем бежала с севера на юг региона. Первое время в Беларуси будет жить у матери в Гродненской области.

«Дай бог, чтобы все закончилось. Нас вывезли, спасибо большое Александру Григорьевичу Лукашенко, дипломаты белорусские тоже очень нам помогали, всегда были на связи с нами. Со вчерашнего дня мы не спали», – рассказала гражданка республики Беларусь Эмма Шейхаль.

Кроме родственников, пассажиров встречают медики и психологи МЧС. Прибывшим раздают куртки и пледы. В Египте плюс 26, а в Минске холодно. При необходимости белорусская авиакомпания предоставит самолеты для следующих подобных рейсов.