Проспект Руставели в Тбилиси начали готовить к реконструкции

10:09 19/11/2023

Проспект Руставели в Тбилиси готовят к капитальному ремонту. Оперному театру, музеям, выставочным галереям, храмам и другим достопримечательностям вернут первоначальный облик, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Над проектом работали лучшие архитекторы, строители, инженеры и историки. Специалисты говорят: главное – сохранить уникальный облик центра. В IXX веке проспект строили зодчие из Москвы, Петербурга, Парижа и Рима. Во времена советской Грузии он был визитной карточкой Тбилиси.

«Это очень серьезный проект, до которого не доходили руки за все 30 лет с лишним лет независимости Грузии. Конечно же, были попытки локальной, точечной реконструкции, но это далеко не тот уровень, который необходим этому району в целом», – рассказал мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Основательная реконструкция проспекта прошла в 58-м. Ее приурочили к юбилею столицы. Тбилиси исполнялось полторы тысячи лет. В середине 90-х Руставели и прилегающие кварталы восстанавливали после разрушений, вызванных гражданским противостоянием. В середине нулевых обновили асфальтовое покрытие и заменили бордюры.

Чем привлекают туристов в Грузии, если за окном ненастье?
План реконструкции проспекта Руставели состоит из двух частей. Это укрепление исторических зданий и обновление фасадов. Затем начнутся ремонтные работы на проезжей части и тротуарах с заменой всех устаревших коммуникаций.

Это водопровод, канализация, телефонная связь и интернет. Все электрокабели тоже спрячут под землю, а новое освещение украсит проспект по всей его полуторакилометровой длине.

«Это будут современные светильники, экономные, но в тоже время яркие. На проспекте Руставели должно быть празднично и нарядно. Кроме того, у каждого здания будет своя художественная подсветка. Это означает, что вечерние прогулки станут еще привлекательнее и интереснее», – рассказал мэр Тбилиси Каха Каладзе.

На реконструкцию Руставели из бюджета выделено 90 миллионов лари. Это почти три миллиарда рублей. Работы завершат в 2026 году.