В недрах Земли нашли водородную «пленку»

11:40 20/11/2023
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA

Международная группа ученых из США, Германии и Южной Кореи раскрыла природу таинственного слоя в недрах Земли. Его обнаружили несколько десятилетий назад с помощью сейсмических волн, но никто не мог сказать, как он сформировался.

Новое исследование предполагает, что тонкий слой (его толщина не превышает нескольких сотен километров) связан с водой, которая просачивается с поверхности планеты в глубину.

На протяжении миллионов лет движение тектонических плит переносило воду в нижнюю мантию. Чтобы понять, какое воздействие она оказывает на окружающие породы, ученые провели серию экспериментов. Нагретые лазером ячейки с алмазной наковальней помогли воссоздать давление и температуру на границе ядра и мантии.

Результаты показали, что на глубине примерно 2900 км вода запускает «мощное химическое взаимодействие». Она превращает внешнее ядро в богатую водородом пленку и рассеивает кристаллы кремнезема, которые поднимаются и присоединяются к мантии.

«Слой богатого водородом и бедного кремнием материала, который образуется в верхней части ядра, соответствует наблюдениям сейсмических волн», – отметили исследователи.

Результаты научной работы показали, что глобальный круговорот воды на Земле является более сложным, чем принято было думать. Так, происходит активное взаимодействие и обмен веществами между ядром и мантией, о чем раньше не было известно, сообщает Nature Geoscience.

Ранее сообщалось, что на канадском острове нашли породы из ядра Земли. Они содержались в вулканических отложениях.