Остановки общественного транспорта обновляют в Бишкеке

18:57 22/11/2023

В Бишкеке обновляют остановки. Они будут отличаться в зависимости от востребованности общественного транспорта у жителей разных районов. О благоустройстве города рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев

Новые остановки pасчищают от снега и дождя. Павильоны оснащены кондиционерами и электронными табло с расписанием общественного транспорта.

«В таких помещениях, когда наступят холода, будет удобно укрываться», – отметил местный житель.

«Мне нравится, что тут не попадает дождь. Хочу, чтобы здесь было зимой тепло, а летом прохладно», – поделилась жительница Бишкека.

«Лучше, чем вот так стоять перед дождем», – сказала женщина.

Новые павильоны – это пример того, как современные разработки могут улучшить повседневную жизнь горожан.

«Закончены семь таких остановок по утвержденном проекту. Уже строятся 13 таких остановочных комплексов по городу Бишкек», – сообщил ведущий специалист департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии Бишкека Азамат Шадманов.

Дорогу в местах остановки транспорта расширили для более безопасной посадки и высадки пассажиров.

«На модернизацию включается «кармашек», в который заезжает автобус. Он заезжает вглубь на три с половиной метра», – сказал главный специалист транспорта и строительства мэрии Бишкека Улан Бейшенбаев.

На одном из производств собирают мини-остановки. Они будут без крытых павильонов. Их установят там, где пассажиропоток меньше. Изготавливают по современным технологиям из нержавеющей стали. Сырье российское.

«По сравнению со старыми остановками из обычного металла, эти прослужат на пять-десять лет дольше. Ухода они особого не требуют. Сзади остановка будет закрыта закаленным стеклом. Крыша тоже сделана из современного материала – поликарбоната, который летом не даст сильно нагреваться воздуху под навесом», – подчеркнул начальник производственного цеха Алмаз Келгенбаев.

В Бишкеке около 400 остановок общественного транспорта, а павильонов нового типа – чуть больше десятка К концу года установят еще 20.

Стоимость одного установочного комплекса с крытым павильоном около двух миллионов сомов, это столько же рублей. Остановки поменьше – в шесть раз дешевле, их устанавливают за счет городского бюджета.