Какими навыками должны обладать специалист по работе с ИИ, рассказал эксперт

16:14 26/11/2023

Первые три места в рейтинге вузов, которые готовят лучших специалистов по искусственному интеллекту, заняли Высшая школа экономики, Московский физико-технический университет и Университет ИТМО. Об этом стало известно на Международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению в Москве. Руководитель Департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Евгений Соколов в эфире телеканала «МИР 24» рассказал, какие условия в вузе должны быть соблюдены для попадания в топ.

«Должны быть классные преподаватели, партнерство с компаниями, публикации на ведущих конференциях и так далее. Конечно, измерялось и то, куда и насколько хорошо устраиваются выпускники на работу, какие задачи решают, какие зарплаты получают», – отметил эксперт.

Он пояснил, что специалист по методам искусственного интеллекта, одна из специализаций в IT. Это люди, которые «умеют работать с данными, на основании данных строить сложные алгоритмы, решать задачи вроде распознавания речи, диалоговых систем, генерации текстов и так далее».

Евгений Соколов подчеркнул, что выпускник такого вуза умеет применять одни и те же нейронные сети в разных отраслях, тем самым сможет специализироваться на любой деятельности. Такой человек понимает, какие технологии нужны для того, чтобы создать нейросеть типа чата GPT, и как их применить. Он подчеркнул, что для реализации таких проектов нужны огромные вычислительные мощности, которые есть у немногих компаний.

В вузах готовятся специалисты-универсалы. Они наиболее востребованы среди работодателей.

«Нет такого, что мы говорим первокурснику, что, например, он будет изучать только искусственный интеллект. Будут и математика, и разные языки программирования, и эксплуатация, много практики и стажировок. Обязательно большие домашние задания, где студенты делают мини-проекты. Проекты, дипломные работы с первого курса и до конца», – заявил Евгений Соколов.

В профессиональной среде больше ценится человек, который может все: собрать данные, поработать с хранилищами, базами данных, может пообщаться с заказчиком, обладая мягкими навыками, «вытащить» из бизнеса, что ему нужно и многое другое.