Памятники культуры неизвестного племени нашли археологи в Сибири

12:54 27/11/2023
Памятники культуры неизвестного племени нашли археологи в Сибири

Археологи Сибирского федерального университета (СФУ) обнаружили ранее неизвестные памятники и артефакты древних племен, населявших территории на северной границе лесостепи Красноярского края в дохристианскую эпоху. Среди находок оказались остатки жилищ, ремесленных площадок, осколки керамической посуды и украшения.

Археологический комплекс назвали Глинный. Он находился на небольшом ровном возвышении (гриве). Ученые описали пространство с углубленным в землю жилищем и две площадки для изготовления железных изделий. Их датировали III–IV веками нашей эры. В то время великое переселение народов (массовые миграции, вызванные войнами и климатическими изменениями) уже практически завершилось.

В отдалении исследователи нашли другие, гораздо более древние комплексы. Их отнесли к VI–III векам до нашей эры.

Ученые пояснили, что уже вряд ли удастся установить жителей «земляного» дома. Похоронные обряды племени подразумевали кремацию, поэтому останков, пригодных для анализа и идентификации не сохранилось. Но известно, что они носили бусы, пользовались гребнями для заплетания волос, поддерживали чистоту в жилище (на это указывает почти полное отсутствие костей животных внутри дома) и занимались кузнечным делом. Можно предположить, что поселение связано с язаевским периодом культуры.

Некоторые артефакты оказались «импортными». Так, стеклянные бусы с золотой или серебряной фольгой доставляли из Средиземноморского региона. Люди язаевского культурного периода могли распространять кузнечные изделия, сообщает сайт СФУ.

Ранее сообщалось, что на Алтае нашли еще одну пещеру со следами денисовцев. Это пещера Козья в 100 км от Денисовой пещеры.