Лукашенко анонсировал международные поездки и переговоры

19:17 27/11/2023

Арабские Эмираты, африканский континент и не только: президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о готовящихся международных визитах и переговорах, передает «МИР 24».

Товарооборот между странами ЕАЭС и Африки вырос в три раза

Первый пункт назначения – Дубай. Там Александр Лукашенко примет участие в саммите ООН по климату. Дальше – Африка. Беларусь выстраивает отношения с рядом стран. В начале этого года президент с госвизитом посещал Зимбабве. Лукашенко уверен: опыт сотрудничества Минска с Хараре может быть полезен для укрепления связей с соседними государствами.

«Все мы должны понимать: это дальняя дуга нашего сотрудничества. Но это не значит, что дальние страны. С некоторыми мы имеем хорошие отношения, торгово-экономические в том числе. Особенно с Зимбабве. И через Зимбабве на другие соседние государства. Мы должны подключить Мозамбик, они заинтересованы. Чтобы мы могли им помочь в чем-то, передать технологии. Дальше Экваториальная Гвинея. Они нас ждут», – сказал белорусский лидер.

Запланированный визит в Экваториальную Гвинею станет для Александра Лукашенко ответным. В сентябре белорусский лидер принимал коллегу Обианга Нгему в Минске.