Казахстан и Того наметили пути стратегического партнерства

17:55 28/11/2023

В Астану по приглашению Касым-Жомарта Токаева прилетел президент Тоголезской Республики. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

В торжественной обстановке Касым-Жомарт Токаев встречает Фор Эссозимна Гнассингбе в Акорде. Это историческое событие для обеих стран.

Делегации представлены, приветственный рапорт отдан, государственные гимны стран прозвучали. Президенты садятся за стол переговоров – сначала в узком кругу, затем в расширенном формате.

«Сегодняшние переговоры знаменуют новую эру в наших двусторонних отношениях и предоставляют прекрасную возможность для изучения перспективных направлений нашего взаимовыгодного сотрудничества. Мы заинтересованы в укреплении связей с Того и рассматриваем вашу страну как важного партнера в Африке», – сказал Токаев.

Как СССР налаживал сотрудничество со странами Африки?

Президент Казахстана отметил символичность визита. Встреча проходит в Астане в канун 10-летия дипломатических отношений между странами. Несмотря на географическую удаленность, у республик много общего, в частности – многоконфессиональный и полиэтнический состав, подчеркнул Токаев. Президент Того поблагодарил за теплый прием.

«Казахстан и Того могут стать стратегическими партнерами. Ваша страна обладает огромным экономическим потенциалом. Наша делегация заинтересована в расширении сотрудничества в торгово-экономической сфере, горнорудной отрасли, сельском хозяйстве, транспорте, цифровизации. Наши переговоры, направленные на установление всесторонних связей, ясно показали заинтересованность сторон в углублении взаимодействия», – отметил Фор Эссозимна Гнассингбе.

Лидеры стан обсудили сферы сотрудничества. В партнерстве – большой нераскрытый потенциал, считает Касым-Жомарт Токаев. Для его развития необходимо подписать двусторонние документы, в том числе соглашение о взаимной защите инвестиций.