О чем пишут мировые СМИ: спасение рабочих в Индии и 100 землетрясений в Исландии

09:33 29/11/2023
О чем пишут мировые СМИ: спад рождаемости в Китае и входные билеты в Венецию
ФОТО : МТРК «Мир»

В Индии спасли всех рабочих, оказавшихся в ловушке после обрушения туннеля в Гималайских горах. Группа из 41 человека провела в заточении 17 суток, сообщает The Guardian. Спасательная операция продолжалась более 400 часов. Последний участок щебня из завалов пробурили вручную вечером 28 ноября, после чего рабочих вытащили через аварийную трубу. Люди оказались в ловушке 12 ноября после того, как оползень обрушил крышу туннеля. Выход был заблокирован более чем 60 метрами плотного бетонного щебня, камня и искореженного металла.

Почти 100 землетрясений произошли в Исландии в ночь на 29 ноября. Самое сильное из них достигло магнитуды 3,35 сообщает The Independent. Сейсмический всплеск был зафиксирован в районе плотины, расположенной к северу от эвакуированного города Гриндавик. Метеорологическое управление Исландии предупредило о сохраняющейся опасности извержения вулкана. Жителей Гриндавика эвакуировали две недели назад после того, как из-за вулканической активности на улицах появились огромные трещины.

Орланы-белохвосты начали осваивать новые места для зимовки на севере Туркменистана. Крупных хищных птиц заметили на территории Дашогузского велаята, сообщает Turkmenportal. Ранее орланы зимовали преимущественно на озере Сарыкамыш. Эксперты предположили, что орланы перебрались в новое место благодаря богатой фауне, подходящим погодным условиям и рельефу местности, а также безопасным условиям обитания. Птицы прилетают в Туркменистан на зимовку из Европы, в последние годы их численность увеличилась.

В Бишкеке зарегистрировали аномальную «жару». День 27 ноября стал самым теплым за всю историю наблюдений, сообщает 24.kg. Максимальная температура воздуха в столице Кыргызстана в этот день составила 21 градус – это на 8,9 градуса выше нормы. Это не первый температурный рекорд ноября: 16 и 17 числа воздух прогрелся до плюс 24,5 и плюс 24,7 градусов соответственно. При этом норма среднемесячной температуры ноября в Бишкеке составляет плюс 4,2 градуса.

В Минске начали устанавливать главную новогоднюю ель. Она расположена на Октябрьской площади, сообщает БелТА. Процесс монтажа и украшения ели продлится до 8 декабря. Вокруг елки также установят украшения в виде сказочного городка и заснеженного леса. Самыми высокими декорациями станут 11-метровые домики, соединенные новогодними арками. Всего в Минске установят 27 елей. Главными цветами елочных украшений в этом году выбраны красный, зеленый, синий, золотой, серебряный и снежно-белый.