Моряки отпугнули агрессивных косаток музыкой в стиле хеви-металл

14:44 29/11/2023
Моряки отпугнули агрессивных косаток музыкой в стиле хеви-металл

Моряки из юго-западной Европы изобрели необычный способ защититься от нападений косаток. Они отпугивают хищных млекопитающих музыкой в стиле хеви-металл.

В последние годы в данном регионе фиксируется беспрецедентный рост количества нападений косаток. В некоторых случаях это приводило к опрокидыванию судов.

Морякам приходится искать способы решения проблемы. По словам свидетелей, в некоторых случаях косатки уходят, если включить через подводные динамики тяжелую музыку. Наиболее эффективными оказались такие композиции, как «The Blood of Power», «Infinite Terror», «Stretched and Devoured». Косатки удалялись от лодки уже через две-три минуты после начала «музыкального сеанса».

Научных объяснения такой реакции нет. Но специалисты заинтересовались причинами участившихся нападений косаток на людей. Если в 2020 году в Гибралтарском проливе было зарегистрировано 52 атаки, то в 2022 – уже 207, сообщает The Independent.

В 2023 году стая косаток преследовала яхту в проливе в течение 45 минут, пока та не затонула. Очевидцы рассказали, что животные ударялись о руль, вызывая сильные повреждения и течь. Экипажу при этом удалось спастись. По версии ученых, агрессия морских млекопитающих может быть связана с травмами, которые они в прошлом получили по вине людей.

Наблюдения показали, что косатки могут учить нападать на суда своих детенышей. Маленькие особи подражают большим, когда те таранят очередную лодку.