Опрос: 67% французов не одобряют политику Макрона

14:59 30/11/2023
Опрос: 67% французов не одобряют политику Макрона
ФОТО : ТАСС / Kay Nietfeld

67% французов не одобряют действия президента Эммануэля Макрона. Об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный для издания Le Figaro.

«Спустя 18 месяцев после переизбрания на пост президента Макрон не смог добиться доверия французов. Они не верят, что он может решить волнующие граждан проблемы», – говорится в публикации.

Журналисты отмечают, что Макрон ни на кого не может рассчитывать в вопросе расширения президентского большинства. Республиканцы вообще не поддерживают действия главы государства. 66% из них ответили, что не доверяют политику.

В начале своего первого президентского срока в 2017 году Макрон пользовался поддержкой 50% населения, в декабре 2023-го он набирает только 28%. Рейтинг поддержки его премьера Элизабет Борн снизился с 30% в июне 2022-го до 26% в конце текущего года. Лидирует бывший премьер Эдуар Филипп, его поддерживают 43% респондентов. Далее идет глава Минобразования Габриэль Атталь (37% голосов).

Ранее рейтинг одобрения канцлера ФРГ Олафа Шольца рухнул сразу на четыре позиции, в результате он занял только 17-е место.