Пожар на рынке «Садовод» в Москве ликвидирован

19:16 01/12/2023

Московским спасателям удалось ликвидировать открытое горение на крупнейшем рынке Москвы – «Садоводе», где пожар распространился на площади 600 квадратных метров. Сотни посетителей и работников рынка эвакуировали, но нескольким из них понадобилась медицинская помощь, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Как минимум два человека пострадал при пожаре на рынке «Садовод». Как рассказали очевидцы, это продавец, который пытался спасти свой товар и надышался дымом. Его
госпитализировали.

Спасатели эвакуировали 350 человек. Территорию на «Садоводе» оцепили, чтобы не дать работникам вернуться к торговым рядам за товаром.

Как не допустить пожара при использовании новогодних гирлянд
Пожару присвоили второй ранг сложности из пяти возможных. Загорелись товары народного потребления. К тушению привлекли больше 170 человек и 45 единиц техники, в том числе подъемные механизмы. Также спасатели применяют систему пожаротушения с гидроабразивной резкой «Кобра».

Тушение осложняет высокая пожарная нагрузка, плотная застройка. Чтобы не дать огню распространиться, спасателям пришлось разбирать конструкции рядом стоящих павильонов.

Рынок «Садовод» занимает 40 гектаров и включает восемь тысяч магазинов. Ежегодно его посещают около 40 миллионов покупателей. «Садовод» уже горел в этом, а также в прошлом году. Два крупных пожара были и пять лет назад.