Жители Грузии получат компенсации за ущерб от шторма

11:08 02/12/2023

Шторм обрушился на Грузию. Больше всего пострадали населенные пункты, расположенные вдоль побережья Черного моря, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Батуми, Кобулети, Гонио, Квариати и Сарпи. Береговая линия Аджарии – сплошная зона бедствия. Шторм в восемь баллов оказался разрушительным. На бульваре не осталось ни кафе, ни спортивных площадок, ни самого променада. Пострадали здания гостиниц, хостелов, дома в частном секторе.

«Раньше вдоль берега был балласт. Тяжелые глыбы рассекали волны, и они не повреждали берег. Потом, когда ремонтировали бульвар, ограждения унесли», – рассказал местный житель Теймураз Цивадзе.

Променад в Кобулети ремонтировали больше года. Туристический сезон в начале минувшего лета открывали помпезно. Освещение, новая плитка, летние кафе, сцены и амфитеатры для культурных мероприятий. Стихия все уничтожила. Успеют ли все восстановить до предстоящего лета, пока никто не берется сказать.

«У нас было небольшое семейное кафе. Вода унесла всю мебель. Холодильники удалось спасти, а вот велосипеды – нет», – рассказала местная жительница Маквала Цецхледз.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

«Что-то из оборудования удалось спасти, но самого здания уже не существует. Все пропало. Мы ведь все деньги вложили в этот объект», – поделился владелец кафе Руслан Ахмедов.

Руководство региона заверяет, что после подсчета ущерба пострадавшие смогут получить компенсацию. Сроки, правда, не называют.

«Все граждане, которые понесли ущерб, будут обеспечены необходимыми средствами для восстановления домов, подворий и других объектов. Это будет конкретная сумма, которую получит каждый, кто потерял имущество», – рассказал мэр Кобулети Леван Зоидзе.

После стихии пытается оправиться и населенный пункт Анаклия. Это регион Самегрело. Здесь располагались туристические зоны, отели и молодежные кемпинги. Отдыхали школьники и студенты.