Приметы и поверья на 6 декабря: что нельзя делать в Митрофанов день

06:05 06/12/2023
© Фото: Алан Кациев «Мир 24», кулинария, выпечка, еда
ФОТО : Автор не известен

По народному календарю 6 декабря отмечается Митрофанов день. На Руси эту дату также связывали с памятью князя Александра Невского. Согласно традициям в этот день особо почитали военнослужащих и гадали на возвращение солдат со службы домой. Кроме того, в деревнях праздновали окончательное установление санного пути.

В старину на Митрофанов день устраивали шумные гуляния. Женщины накрывали стол, мужики варили пиво. Девушки ворожили на будущую судьбу. Народные умельцы 6 декабря плели лапти. Ремеслом занимались исключительно мужчины, которые учились этому с ранних лет. Особо проворные мастера за день успевали сделать четыре-пять пар обуви. Традиционно в этот день выпекали особенные булочки, в одну из которых вкладывали крест. Выпечку раскладывали по всей избе – на пороге, у икон, на лавках. Считалось, что если булочка с крестом окажется у двери, солдат скоро вернется домой. Если на лавке – ждать служивого придется еще долго. Если же ее находили возле святых образов, это сулило мужчине беды.

6 декабря запрещалось надевать новую и неудобную обувь. По поверью, первая могла привлечь в жизнь пустые хлопоты, а вторая стать причиной ссор и скандалов с близкими. Девушкам на выданье не разрешалось есть пищу, приготовленную дома. Предки верили, что нарушившие запрет еще год не смогут найти свою любовь. Также в Митрофанов день не разрешалось ходить не причесавшись, иначе и судьба будет такой же запутанной, как волосы. Люди, которые планировали какие-то денежные дела, старались в этот день не умываться простой водой. В нее обязательно добавляли капустный отвар на удачу.

Согласно приметам, если 6 декабря солнечно и тепло, то июнь будет теплым. Если месяц на небе ясный, вскоре придут холода. Ярко-алый закат – к спокойной и теплой погоде. Редкие облака на небе – к морозам. Солнце прячется за тучей – к бурану. Красная луна – к снегопаду.