Как преобразился разрушенный при Спитакском землетрясении Гюмри?

17:24 07/12/2023

35 лет назад произошло Спитакское землетрясение. 10-балльные толчки в одно мгновение разрушили почти всю северную область Армении. Крупные города и более сотни сел пришлось восстанавливать практически с нуля. В зоне возрождения Гюмри побывала корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

В Гюмри масштабная стройка. Возводят жилые дома. Фундамент из туфа на семь метров уходит под землю. Так обеспечивают сейсмоустойчивость. Застройщики обещают сдать дома к началу 2025 года.

Полминуты, разрушившие мир
«Комитет по градостроительству разрешает строить здания не выше семи этажей. Мы не жалеем никаких ресурсов, поскольку понимаем, что основной причиной бедствия было строительство с нарушением норм. Те стандарты, по которым сегодня строят в Ереване, мы используем и здесь, с единственным отличием в виде каменного фундамента», – рассказал представитель компании застройщиков Геворг Алавердян.

7 декабря 1988 года в 11:41 по местному времени началось одно из самых разрушительных землетрясений XX века. За 30 секунд был полностью разрушен весь север Армении. По официальным данным, погибли свыше 25 тысяч человек. Исследования показали: таких жертв можно было избежать, если бы здания строились качественнее

«Нет в Гюмри такого жителя, который не столкнулся бы с этой бедой. Я сам помню ту роковую среду: мне было семь лет, и я был в школе. Помню, что тем утром было очень тепло, у нас в обществе до сих пор бытует мнение, что высокая температура, не соответствующая времени, может быть предвестником землетрясений. Совпадение это или нет, но в первую же ночь после подземных толчков страну окутал жестокий холод», – поделился мэр Гюмри Вардгес Самсонян.

Несколько десятилетий север Армении называли зоной бедствия. Сейчас это зона восстановления. Давно демонтированы бытовки, в которых размещали пострадавших. Сейчас горожане живут в невысоких каменных домах. Гюмри преобразился и стал туристическим центром.

«Для нас с супругом Гюмри – одно из самых колоритных и культурных мест в Армении. Посетили множество музеев, галерей. Мы в городе во второй раз. Здесь многое изменилось в лучшую сторону с нашего последнего визита», – отметила туристка из Абу-Даби Айлин Круз.

В современном Гюмри ничто не напоминает о трагедии 35-летней давности. Второй по величине город Армении специализируется на высоких технологиях, здесь проходят различные фестивали, концерты, масштабные спортивные соревнования. В следующем году Гюмри станет спортивной столицей СНГ.

Документальный фильм «Спитак. Боль земли» смотрите в полночь на телеканале «МИР».