Путин объявил об участии в президентских выборах в 2024 году

14:16 08/12/2023

Президент России Владимир Путин объявил о намерении принять участие в выборах главы государства в 2024 году. Об этом глава государства заявил после церемонии награждения Героев Отечества в Кремле – в неформальной обстановке, когда по традиции общался с гостями.

Будете ли вы выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2024 году? Этот вопрос задавали Владимиру Путину на протяжении последних нескольких лет. Президент России каждый раз отвечал примерно так:

«Что будет в 2024 году или в более позднее время, нужно будет смотреть, когда время подойдет. Сейчас нужно просто всем напряженно работать, как святой Франциск, каждому на своем участке», – сказал Путин ранее в одном из выступлений.

Право баллотироваться вновь Владимир Путин получил после того, как вступили в силу поправки в Конституцию.

Летом 2020 года в ходе общероссийского голосования почти 78% россиян, пришедших на избирательные участки, поддержали внесение изменений в основной закон страны. Согласно документу, один и тот же человек не может занимать этот пост более двух сроков, однако данное ограничение не распространяется на тех, кто занимал должность главы государства до вступления в силу поправок в Конституцию.

В конце ноября ВЦИОМ опубликовал данные телефонного опроса. Согласно ему, Владимиру Путину на сегодняшний день доверяют 78,6% россиян.

Совет Федерации на заседании в четверг принял постановление о назначении выборов президента РФ. Они, согласно постановлению ЦИК, будут проходить с 15 по 17 марта.