Морозная и ветреная погода проверяет на прочность петербуржцев

19:34 08/12/2023

Зима показала зубы жителям Санкт-Петербурга. На уличных градусниках минус 17. Из-за мороза в городе действует «желтый» уровень погодной опасности. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова проверила на себе, насколько суров холод.

«Чтобы не замерзнуть, на мне сегодня «тысяча одежек». Одеваться многослойно – одна из рекомендаций спасателей. Шапка, перчатки или варежки обязательно. А еще МЧС рекомендует отказаться от сережек и колец. Последние ухудшают циркуляцию крови. К тому же, металл может «прилипнуть» и повредить кожу», – сказала корреспондент.

«Прогулки могут привести к обострениям хронических заболеваний»
В группе риска – дети и пожилые из-за несовершенной терморегуляции. Обморожение грозит и тем, кто сильно переутомлен или в состоянии алкогольного опьянения. Они попросту могут не заметить переохлаждения.

«Отличная погода! Я люблю, когда минус. Спасаться? Как говорят датчане, не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда»; «Петербуржцы знают, что хорошая теплая одежда: куртка, свитер, шапка зимой и активный образ жизни – это все, что нужно, чтобы не заболеть в холодное время года», – поделились горожане.

На улицах скользко. Спешка чревата травмами и дорожно-транспортными происшествиями. В случае поломки чинить машины на месте спасатели не рекомендуют.

Минувшая ночь оказалась самой холодной с начала осенне-зимнего сезона. Столбик термометра опускался до минус 17, на 10 градусов ниже нормы. Выходные тоже будут морозными. Впрочем, потепление уже на подходе.

«Очень сложное прогнозирование связано как раз с облаками. Сегодня ночью прояснение, в Петербурге минус 17 градусов, даже в центре города сейчас небо закрыто облаками, постепенно будет теплеть к вечеру, градусов до 12», – сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

С повышением температуры вновь придут снегопады. Уже в пятницу морозы пойдут на уступки, температура поднимется на пять градусов. Но эти минус 12 из-за холодного вихря будут ощущаться как все минус 20.