Погода в СНГ: в Казахстан пришли морозы, в Беларуси потеплело до плюс двух

12:31 12/12/2023

Минус шесть и метель будет во вторник в Москве. Заметает и некоторые страны Содружества. В Алматы за ночь сугробы выросли до 15 сантиметров, а в среду в южной столице Казахстана резко похолодает. Подробности – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Антициклон продолжает морозить казахстанцев. В 13 регионах страны объявлено штормовое предупреждение. Днем температура ниже минус 30, ночью местами до 40 градусов мороза. Особенно холодно на севере республики.

Алматы превратился в снежное царство. Осадки в южной столице не прекращаются с вечера. За ночь сугробы выросли до 15 сантиметров. Специалисты обрабатывают специальной смесью дороги, остановки, переходы и тротуары против гололеда и машинами вывозят снег. Коммунальные службы перешли на круглосуточное дежурство. Задействованы больше тысячи рабочих.

Пробки в мегаполисе достигли девяти баллов. Цены на такси взлетели в несколько раз, а водителей, которым удалось откопать свои машины с утра, полицейские просят быть внимательнее за рулем. Из-за снега за ночь в городе произошло 33 аварии. По прогнозам синоптиков, прекратится снегопад только после обеда. Пока же днем минус 12, завтра алматинцев ждет понижение температуры до минус 27.

Кыргызстан

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

В Кыргызстане с каждым днем становится все холоднее. В Бишкеке минус 13 и сильный снегопад. За несколько дней город преобразился и стал абсолютно белым.

Бишкекчане заметили не только красоту декабря, на дорогах стало заметно меньше машин. Из-за осадков образовался снежный накат и гололедица, поэтому многие автовладельцы передвигаются на общественном транспорте. На тротуарах тоже скользко. По данным медиков, в травмпункт за два дня обратились более 50 человек.

Беларусь

Морозы отступили от Беларуси. На юге страны потеплеет до плюс двух, в столице ожидается один градус тепла. В прогнозе и мокрый снег.

Власти Минска поручили коммунальным службам привлечь больше работников для уборки наледи и сосулек с крыш, а также усилить контроль над очисткой дорожных развязок. Водителей просят убирать снег возле своих машин. За нарушение им грозит эвакуация и штраф до 925 белорусских рублей (27 тысяч российских).