Названы лучшие теннисные игроки 2023 года

14:06 12/12/2023
Названы лучшие теннисные игроки 2023 года

Теннисный сезон официально завершен – мужская и женская ассоциации раздали награды лучшим игрокам по итогам года. В одних категориях голосовали специалисты и представители СМИ, в других – сами теннисисты, в третьих – болельщики. Не обошлось без приятных сюрпризов, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Россиян в официальном листе победителей ежегодной премии АТР Awords не оказалось, поэтому за дело взялись болельщики.

Самые успешные теннисисты мира
Карен Хачанов и Андрей Рублев признаны любимым дуэтом 2023 года по версии фанатов. В этом году тандем россиян выиграли свой первый совместный титул на мадридском «Мастерсе», где поразил зрителей удивительным взаимопониманием на корте и динамикой игры. Для 26-летнего Рублева та победа стала четвертой в паре, а вот для Карена – дебютной на подобном поприще. Тем ценнее награда от болельщиков.

«Я просто хочу сказать большое спасибо за то, что вы проголосовали за нас с Кареном. Для нас это очень много значит. Спасибо вам еще раз. До скорой встречи, счастливого Нового года», – заявил Андрей Рублев.

Подвели итоги и в женском теннисе. На аналогичной премии WTA Awords Мирра Андреева получила звание новичка года. Она стала пятой россиянкой, кому досталась подобная награда. За сезон она сделала невероятный скачок в рейтинге: с 405-й строчки она прыгнула сразу на 359 позиций вверх и оказалась на 46-м месте. Это лучший результат в женском туре.

В номинации «Игрок года» лучшей стала Ига Свентек, которая опередила в голосовании Елену Рыбакину. Полячка, кстати, по призовым также занимает первую строчку.

Елена Рыбакина завершила год на четвертой строчке рейтинга и заработала 5,5 миллионов долларов.