Для обогрева домов в Электростали подключили заводскую бойлерную

19:03 12/12/2023

Жители Электростали Московской области замерзают в своих квартирах. Из-за аварии в котельной в городе действует режим чрезвычайной ситуации. Без тепла остались несколько сотен многоквартирных и частных домов, а это десятки тысяч жителей. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Андрей Черепякин возмущен, что отдал чуть ли не последние свои деньги за обогреватель. А без него никак не обойтись. Комната угловая, температура здесь не выше 15 градусов. Спит мужчина на кухне.

У Александры Кутовой в квартире температура не выше. От сырости отстают обои, по стенам пошла плесень.

«Ночью спим в большом количестве одежды, чуть ли не в варежках», – рассказала женщина.

С начала отопительного сезона от населения микрорайона «Восточный» зафиксировано 2,5 тысячи жалоб на холод в квартирах. Мерзнут 36 тысяч жителей. 70 многоквартирных домов отапливает всего одна котельная 1973 года постройки, которая находится в частных руках. О том, что готовить сани нужно летом, собственник, видно, позабыл.

«Предприниматель пойдет ради прибыли на любое правонарушение, преступление. Мы считаем, что деньги, которые получали с населения, достаточно не вкладывались в ремонт и модернизацию системы. Ни один из котлов на сезон не был готов. Собственнику неоднократно выносились предупреждения, однако мер принято не было. Поэтому мы делаем это сами», – сказал вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин.

Нарушена работа теплообменников, объясняют специалисты. Они быстро засоряются из-за того, что по трубам течет ржавая вода: теплосети изношены.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?

Буквально в авральном режиме все недоработки вынуждены были исправлять специалисты сразу шести организаций Московской области. Им также пришлось подсоединяться к бойлерной расположенного рядом Машиностроительного завода. Она даст в квартиры около 30% тепла. Все нужно было успеть всего за восемь часов. Ведь работу котельной на время ремонтных работ пришлось остановить.

«Основная работа – это врезка бойлерной Машзавода. Благодарим за помощь, оперативность, коллеги подключились, расконсервировали данную бойлерную», –отметил заместитель главы города Электросталь Алексей Борисов.

В руководстве Московской области жителям пообещали, что после окончания ремонтных работ температура в квартирах будет в норме. За электричество и газ жителям пообещали сделать перерасчет. Заплатят они меньше и за отопление в ноябре.

Дальше будут разбираться с собственником. Возбуждены уголовные дела по четырем статьям. В будущем власти Московской области намерены вернуть котельную в муниципальную собственность.