Володин поздравил парламентариев с юбилеем Федерального собрания

19:35 12/12/2023

Первые выборы в Совет Федерации и Государственную Думу современной России прошли ровно 30 лет назад. Российский парламент отмечает юбилей, передает «МИР 24».

Дату депутаты отметили на рабочем месте, приняв участие в очередном пленарном заседании. На повестке дня – рассмотрение почти 60 законопроектов в трудовом, налоговом и уголовном кодексах. Также в графике парламентариев – встреча с коллегами из стран Содружества. С юбилеем коллег поздравил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что за годы существования главный законодательный орган страны прошел сложный путь развития.

«Партий может быть много, но родина у нас одна. Это серьезный итог той работы, которая проделана и пройдена парламентом за 30 лет», – сказал Володин.

В начале 90-х за кресла в Госдуму боролись представители 13 партий. Наибольшее количество голосов по партийным спискам тогда набрала фракция Владимира Жириновского ЛДПР. Именно депутатам первого созыва пришлось формировать правовую систему государства, причем фактически с нуля.