Избиркомы на выборах в Единый день голосования приступили к работе в Беларуси

16:52 13/12/2023

В Беларуси сформировали территориальные и окружные избирательные комиссии. Они организуют выборы депутатов в Единый день голосования 25 февраля. Всего по стране их будет около 1400. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

Комиссии уже начали проводить заседания и выбирать председателей. В ближайшее время Центризбирком проведет для них семинары.

Для работы в комиссиях отобрали почти 9,5 тысячи человек. Это представители политических партий, общественных объединений, трудовых коллективов. 5% – молодежь.

Народное единство – залог достижения заветных целей

«Разные категории граждан, есть и производственники, есть и представители различных учреждений. Если мы возьмем участки, которые будут формироваться в лечебных заведениях, там, как правило, медики. Потому что это так называемые закрытые комиссии. Есть и представители военных», – пояснил председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко.

Формируют и списки участковых комиссий. По предварительным данным, их будет 5,5 тысячи, как и пунктов для голосования. Важно соблюсти баланс в охвате населения. На каждый участок должно быть не больше трех тысяч человек.

В стране готовятся к электоральной кампании. Белорусы впервые в один день выберут депутатов Палаты представителей и местных Советов. Такой формат появился после обновления Конституции и Избирательного кодекса.

17 декабря в Беларуси начнется выдвижение кандидатов в депутаты. А завершится оно за 40 дней до самих выборов, назначенных на 25 февраля.