Сборная Азербайджана по силовым видам спорта заняла первое место на ЧМ в Москве

21:02 14/12/2023
Сборная Азербайджана по силовым видам спорта заняла первое место на ЧМ в Москве
ФОТО : МТРК «Мир»

Сборная Азербайджана заняла первое место на чемпионате мира по силовым видам спорта в Москве. Спортсмены вернулись на родину с полным комплектом медалей высшей пробы. Об историческом триумфе – корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Силовая тяга к победе и вершинам – вот главный девиз пауэрлифтеров. Тренер и действующий спортсмен по пауэрлифтингу Джамал Ахмедзаде на соревнованиях в Москве в седьмой раз стал чемпионом мира. На соревнованиях Азербайджан представили всего четыре спортсмена. Но это не помешало им стать лучшими среди почти полутысячи спортсменов из восьми стран.

«В Москве мы получили диплом лучшей команды соревнований. Я, в сумме подняв 740 кг тяжести, стал абсолютным чемпионом мира. А этот пояс мне дали за самое лучшее выступление в трех дисциплинах», – рассказал главный секретарь Федерации стронгменов Азербайджана Джамал Ахмедзаде.

В пауэрспорте все движения выполняются исключительно со штангой. И потому спортсмен должен обладать огромной физической силой. Но самое главное – психологическая подготовка. И у каждого спортсмена она индивидуальная.

Король силачей Иван Поддубный
Садиг Мусаев на прошедшем чемпионате мира показал выдающиеся результаты сразу в двух дисциплинах. Тем самым он заработал для страны две золотых медали. Для Садига вообще не существует соревнований, с которых он бы вернулся без медали. Все благодаря обещанию, которое он дает на родине.

«Перед каждым соревнованием я даю слово детям, а главное себе: я обязан каждому сыну привезти с соревнований по одному «золоту» и повесить медаль им на шею. Благодарю Всевышнего, что до сих пор мне удавалось сдерживать обещание», – сказал Садиг Мусаев.

Удачно сложились соревнования в Москве и для Турала Оруджева. Это его первая медаль на чемпионате мира. По словам спортсмена, секрет успехов в постоянной поддержке тренера – Джамала Ахмедзаде.

«Я начал заниматься этим видом спорта как любитель. Но команда, тренеры так тепло меня приняли, что я серьезно задумался о карьере спортсмена. Я видел их силу воли, наблюдал, с каким напором и усилием они тренируются, и все это меня манило. Вот так я и стал чемпионом мира», – рассказал Турал Оруджев.

Впереди у команды – чемпионат Азии в Кыргызстане и чемпионат Европы в Финляндии.