Награждение лауреатов интернет-премии «Прометей» прошло в Пятигорске

09:44 15/12/2023

В Пятигорске состоялась церемония награждения лауреатов всероссийской интернет-премии «Прометей». Ее вручают за вклад в области экономики, науки, журналистики и искусства. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

11 номинаций, столько же лауреатов. Есть и специальная премия, посвященная памяти известных женщин-журналистов. Специальной премии памяти чеченской журналистки, главного редактора газеты «Молодежная смена» Тамары Юнусовой удостоена ведущая Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Ася Мальсагова.

«Для меня эта премия стала не просто приятно неожиданной, но и очень символичной – это моя первая статуэтка и она связана с именем моего первого наставника уже в профессиональной жизни, человека, который поверил в меня, направлял, а где-то даже оберегал... Думаю, в оргкомитете даже не догадывались, насколько это может быть для меня символично», – сказала Ася Мальсагова.

Премию за систему общения, которую удалось наладить между горожанами и администрацией города, получил глава Кисловодска Евгений Моисеев.

«В соцсетях у каждого руководителя из администрации есть свои аккаунты, мессенджеры, все отвечают сами. Я, как глава города, веду аккаунты «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram-канал сам. Отвечаю на каждое обращение. Могу сказать, что за год в три раза увеличилось число обращений, 7,5 тысячи за год», – рассказал Евгений Моисеев.

В премии «Прометей» участвуют сайты, мобильные приложения, социальные сети, мессенджеры, интернет-проекты. Но награждают здесь не за технологичность, а за принесенную пользу людям.

«Ежегодно сотни работ представляются, рады, что из года в год диапазон очень разный. Это могут быть приложения, которые помогают приютить бездомных домашних животных, это может быть какая-то онлайн-платформа медицинских консультаций, да что угодно – образовательные, научно-популярные, развивающие проекты», – отметил руководитель оргкомитета и учредитель премии «Прометей» Раджаб Мусаев.

Крупнейшая платформа ДОСААФ объединила почти тысячу школ по всей стране. Работа с подростками и обучение водительским специальностям: в номинации «Наука и образование» в этом году организация стала лучшей.

Интернет будущего

«Мы создали крупнейшую платформу по обучению вождению, которая позволяет бороться с недобросовестной конкуренцией, упрощает для потенциальных учеников возможность найти нужную школу и также при такой серьезной конкуренции выбрать правильное учреждение, в котором можно качественно, а главное, безопасно получить водительскую специальность», – рассказал начальник управления развития ДОСААФ России Александр Шейнфайн.

Премию за популяризацию этнической музыки и сохранение музыкальных традиций народов Кавказа получил Астемир Апанасов.

«Мне просто нравится этим заниматься. Я с большой любовью и уважением отношусь ко всем народам. Когда я познаю культуру других народов, я чуть лучше узнаю свою», – сказал заслуженный артист Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи, народный артист Чеченской Республики Астемир Апанасов.

В числе лауреатов бизнесмены, артисты, спортсмены, волонтеры и чиновники. Все, кто делает жизнь людей лучше.