Мишустин вручил ученым премии в области науки и техники

23:23 15/12/2023

Председатель правительства России Михаил Мишустин вручил ученым правительственные премии в области науки и техники. Их научные открытия качественно меняют ситуацию в различных отраслях российской экономики. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

На экране цифровой двойник завода. Благодаря программе, которую разработали в Московском государственном технологическом университете, любой производственный процесс можно до деталей воссоздать в виртуальной реальности и тем самым эффективнее им управлять.

Топ-10 научных открытий россиян
«Студенты могут получить навыки работы в виртуальной среде с оборудованием, при этом все происходит безопасно, но реалистично», – объяснила доцент кафедры Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» Марианна Чаруйская.

Эту и еще 19 коллективных работ российских ученых отметили правительственными премиями. Роль науки в развитии экономики существенно возрастает в период санкций, отметил Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что одна из важных целей – это достижение технологического суверенитета.

«Так было и с интеллектуальными системами вождения поездов, значительно увеличившими безопасность перевозок. Либо с новыми лекарственными препаратами, с новыми методами лечения», – заявил председатель правительства России Михаил Мишустин.

Российские врачи благодаря новым методам диагностики и лечения сумели в восемь раз снизить летальность при патологиях аорты и сердца.

«Мы взяли на себя эту ответственность лет 20 назад. Наша команда посвятила практически всю жизнь, и сейчас мы получили результаты мирового уровня», – сказал руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии научно-клинического центра РНЦХ им. академика Б. В. Петровского Юрий Белов.

Исследования, отмеченные премиями, применимы в самых значимых сферах: в энергетике, экологии, строительстве, сельском хозяйстве, двигателе и машиностроении, медицине. Для успешной работы ученым создают условия. В 2023 году на 50% была обновлена приборная база ведущих научных учреждений. Правительство направило на это порядка 15,5 млрд рублей.