Египет принял 340 самолетов и 6 кораблей с помощью для сектора Газа

22:30 21/12/2023
самолет, самолёт, полет, гражданская авиация, крыло самолета, облака
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

Город Эль-Ариш, расположенный на Синайском полуострове, к настоящему моменту принял 340 самолетов и шесть грузовых кораблей с гуманитарной помощью для сектора Газа. Об этом сообщил губернатор Северного Синая генерал-майор Абдель Фадыль Шуша.

Губернатор уточнил, что сейчас в морском порту Эль-Ариш находятся четыре корабля из Италии, Франции, ОАЭ и Турции. На французском и итальянском судах развернуты плавучие госпитали для пострадавших жителей Газы. Пострадавшие, которым нужна серьезная медицинская помощь, вертолетом доставляются в больницу одного из пригородов Каира – Маади. Там они проходят полный курс лечения.

Всю гуманитарную помощь, которая приходит в Северный Синай, подготавливают и транспортируют к контрольно-пропускному пункту Рафах. Оттуда ее направляют в сектор Газа. По словам губернатора, морской порт Эль-Ариш выполняет функции логистического склада и работает в сотрудничестве с Египетским Красным Полумесяцем.

Абдель Фадыль Шуша также отметил, что на сегодняшний день через КПП Рафах на египетскую сторону перешли 777 раненых из сектора Газа. Из них 21 человек проходят лечение в больницах общего профиля Эль-Ариша, еще 371 госпитализированы в другие клиники. Кроме того, в больничную зону для реабилитации пациентов были преобразованы здания администрации футбольного клуба «Синай Иттихад», пишет египетское интернет-издание Youm7.

Ранее сообщалось, что Россия направила очередную партию гуманитарной помощи в Египет для жителей сектора Газа. МЧС РФ передало более 18 тонн груза, сообщили сотрудникам ТАСС в пресс-службе министерства.