Мишустин: Си Цзиньпин подтвердил курс Китая на укрепление партнерства с Россией

15:20 22/12/2023
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

Председатель КНР Си Цзиньпин подтвердил намерение Китая укреплять взаимодействие с Россией. Глава российского правительства Михаил Мишустин рассказал об итогах своего визита в КНР на заседании кабинета министров.

«Важное значение имела беседа с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Он передал самые теплые приветствия президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину и, что важно, подтвердил принципиальную линию китайского
руководства на дальнейшее укрепление всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия России и Китая», – сказал российский премьер.

Мишустин также рассказал о встрече со своим коллегой – премьером Государственного совета КНР Ли Цяном, на которой обсуждались наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и реализация договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Премьер подчеркнул, что сторонам удалось выйти на конкретные решения по дальнейшему продвижению практического взаимодействия. В частности, речь шла о допуске на рынок Китая российской сельскохозяйственной продукции.

«Условились проработать новые совместные проекты в энергетике, в промышленности, в транспортной инфраструктуре и во многих других областях, которые представляют совместный интерес. Будем делать все необходимое для дальнейшего укрепления двусторонних связей, выполняя договоренности наших лидеров – Владимира Путина и Си Цзиньпина», – сказал Мишустин.