Президентскую елку в Бишкеке посетили больше тысячи детей со всей страны

19:32 22/12/2023

В Бишкеке прошла Президентская елка. Ее гостями стали больше тысячи детей со всей страны от семи до 14 лет. Каждый получил подарки от имени главы государства. На новогоднем представлении побывала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Главные артисты – детские танцевальные и инструментальные коллективы. Увидеть новогоднюю сказку в столицу приехали 1100 детей. Это отличники учебы, дети из малообеспеченных семей и с особенностями здоровья.

«Это уже третий день. Вчера детям была организована культурная программа: посетили кино, концерты в Сейтеке, а также вечером был организован праздничный ужин. Кроме того, в регионы будут отправлены президентские подарки, там тоже будут проведены подобные елки», – отметила министр образования и науки Кыргызстана Догдуркул Кендирбаева.

По задумке организаторов, концертные номера посвящены не только Новому году, но и экологическим проблемам. В стране это общая тенденция – воспитывать любовь к природе с детства. По сценарию, несколько детей борются со злодеями – мусорными отходами. Юные зрители искренне сопереживают героям.

«Я сюда приехал по приглашению от имени Садыра Жапарова, в первый раз на такой елке, мне очень приятно, сказка очень понравилась, всем желаю здоровья и счастья. Нашему президенту особенно», – поделился гость елки Нуртилек Женишбек Уулу.

«Я в первый раз в Бишкеке. Мне все очень нравится. В новом году хочу, чтобы у всех исполнялись желания», – отметила гостья елки Малика Жусупова.

Желания главных героев сказки исполнил Дед мороз. С его помощью мусорных злодеев переработали, и они превратились в робота, воздушный шар и новогоднюю гирлянду. Добро победило.

В завершении с наступающим праздником детей поздравил президент Садыр Жапаров.

«Я твердо верю, что наши ученики хотят хорошо учиться, стать отличными профессионалами, работать, радовать своих родителей, а также прославлять Родину, высоко поднимая флаг страны. Поэтому пусть в 2024 году сбудутся все ваши желания. Радуйте своих преподавателей, родителей и нас, добиваясь больших успехов. Прилагайте усилия и достигайте своих целей», – заявил глава республики.

Все приглашенные получили и подарки от имени главы государства. Это набор вкусных и полезных сладостей, произведенных в Кыргызстане, и книги.