Прятавшегося в подвале жилого дома истощенного рысенка поймали в Иркутске

16:44 25/12/2023
Рысь, рысь
ФОТО : МТРК «Мир»

В Иркутске накануне поймали рысь, которая несколько дней пряталась в подвале жилого дома. Об этом говорится в сообщении ГУ МВД по региону.

Тайны закрытого питомника

К правоохранителям обратились местные жители, заметившие хищницу. На место выехали сотрудники полиции и специалисты питомника. Рысь удалось поймать с помощью приманки, в качестве которой был использован кусок мяса.

По словам главы питомника Вячеслава Славина, животному около восьми месяцев. Эксперты считают, что мама рысенка погибла и зверь пришел к людям в поисках пропитания. По другой версии, хищник содержался в неволи.

«На поиски рыси мы выезжали несколько раз, первый раз примерно четыре дня назад. Но найти ее тогда не смогли, она пряталась в огромном подвале. Рысь очень худая, в этом возрасте она должна быть крупнее», – цитирует Славина местное издание irk.ru.

В результате рысенка отловили в ловушку для собак и поместили в микроавтобус. Так как зверь очень худой, он без труда мог пролезть через решетки. В связи с этим транспортное средство с рысью внутри пришлось везти в питомник на эвакуаторе, загонять вместе с эвакуатором в бокс. Только после этого зверя удалось поймать и пересадить в вольер.

Позднее животное накормили, в ближайшее время его осмотрит ветеринар. Пока рысь останется в питомнике, ее судьбу должны решат сотрудники службы по охране объектов животного мира.