День солидарности азербайджанцев всего мира отмечают в Баку

07:27 31/12/2023

31 декабря в Азербайджане отмечают двойной праздник – Новый год и День солидарности азербайджанцев всего мира. Для диаспоры 31 декабря 1989 года – знаковый день. Тогда тысячи людей для воссоединения с соотечественниками пересекли иранскую границу. Спустя два года общенациональный лидер – Гейдар Алиев объявил этот день государственным праздником, сообщает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Руслан Ахундов живет в России, но каждый год приезжает в Азербайджан. Для него родина начинается с берега Каспия.

«Я приехал на этот праздник, на День солидарности азербайджанцев, чтобы провести этот день со своими одноклассниками, со своими друзьями, со своими близкими людьми. Баку является моим родным городом, я здесь родился, вырос», – сказал житель житель России Руслан Ахундов.

Кто-то предается ностальгии, а кто-то стремится почувствовать вкус праздника на многолюдных ярмарках. Эрика Халилова живет в США. В Баку приехала во второй раз. Но впервые попала в новогоднюю атмосферу.

«Здесь все отличается! Даже вкус жареных каштанов другой! Просто смак! Теплый и восточный Новый год! Такой же теплый и дружелюбный, как и здешние люди!» – отметила Эрика Халилова.

В Новый год и День солидарности всех азербайджанцев хозяйки демонстрируют кулинарные способности. Гюльнара Джафарова вечером ждет гостей родных из разных уголков мира. Центральным блюдом праздничного стола будет шах-плов.

«Его готовят на свадьбах и для самых дорогих гостей. А сегодня один из самых знаменательных дней для всех азербайджанцев. Ну, и какой же праздник без плова?!» – сказала жительница Баку Гюльнара Джафарова.

Целый день азербайджанцы всего мира будут отмечать День солидарности и Новый год. В Национальном приморском парке – народные гуляния продлятся до утра.