Названы самые вредные угощения в детском подарке

16:19 01/01/2024
Названы самые вредные угощения в детском подарке

Самыми вредными сладостями в детских подарках считаются леденцы. Также опасны для здоровья пастила, зефир, мармелад и жвачки, рассказала кандидат медицинских наук, врач-эксперт Екатерина Кашух.

По словам эксперта, в подобных угощениях содержится большое количество сахара и химических добавок, таких как ароматизаторы и красители. Сладости с подобными веществами могут вызвать пищевую аллергию. Опасность также могут представлять «шипучки» или «взрывные конфеты».

«Это могут быть леденцы или сладкий порошок, который шипит и пузырится во рту. Детям «шипучки» очень нравятся – они забавно щекочут язык и щеки. Однако вещества, которые содержат такие конфеты (лимонная или винная кислота), раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника», – сказала Кашух.

Врач в беседе с RT также подчеркнула, что аккуратнее нужно быть с батончиками, так как в них практически нет шоколада и содержится много жиров и синтетических добавок.

Ранее диетолог проанализировала состав новогодних подарков для детей. Родителям дали рекомендацию формировать сладкий пакет самостоятельно.