Рекордные морозы сковали Санкт-Петербург

14:31 02/01/2024

Январь показал зубы жителям Санкт-Петербурга. На улице – минус 25. Дальше будет крепче: горожанам предстоит пережить еще и самую холодную на неделе ночь, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Утром 2 января многие петербуржцы не смогли завезти автомобили, кто-то даже уносил аккумулятор домой – отогреть. Четверть века в январе не было таких морозов, заявили синоптики.

Сейчас в городе минус 25. Температура на 10 градусов ниже климатической нормы. Действует «оранжевый» уровень погодной опасности. Местные жители на улицах появляются коротко и перебежками, и только туристы гуляют до последнего.

«Мы приехали из Сергиева Посада. Морозы у вас сильные! У пса лапы замерзли, как будто говорит: «Папа, возьми меня на ручки!», – сказал гость города.

«Мы из Владимира. Каждый Новый год стараемся сюда приехать – здесь дочь живет. Нам очень нравится! Нормальная русская зима», – отметила россиянка.

«У нас недавно было минус 40 в Башкирии, поэтому минус 25 нормально, в принципе. Мы привыкшие», – поделился гость Санкт-Петербурга.

«Для Питера это очень холодно! Асе равно, хоть и погода холодная, люди идут и любуются красотами Санкт-Петербурга», – сказала жительница города.

Врачи просят гуляющих следить за руками. Если кожа покраснела или на ней высыпали волдыри, это может быть аллергия на холод. Она возникает из-за обветривания, купания в холодной воде и даже если съесть на улице мороженое.

Самая холодная на неделе ночь грядет 2 января: столбик термометра обрушится до минус 30, предупредили синоптики. Если умножить на петербургскую влажность, получатся все минус 40 по ощущениям.