Когда следует менять ремень ГРМ, определили автоэксперты

18:18 03/01/2024
Когда следует менять ремень ГРМ, определили автоэксперты

При каких обстоятельствах и как часто необходимо менять ремень газораспределительного механизма (ГРМ) автомобилистам, рассказали эксперты, сообщает «Тарантас Ньюс».

Пробег и время

Автопроизводители советуют заменять ремень ГРМ каждые 70–100 тысяч километров или раз в 3-4 года. Вместе с этим следует проводить замену натяжных роликов. Водяную помпу и шкивы требуется обслуживать в ходе каждой второй замены ремня.

Деформация ремня

В случае, если ремень имеет потертости и трещины, то для нормальной работы двигателя необходимо его незамедлительно заменить, так как критичность износа определить невозможно.

Срок эксплуатации автомобилей
Появились необычные звуки

На ремне при длительной эксплуатации могут появиться отслаивающиеся элементы, которые будут задевать другие детали. В результате появятся шаркающие и щелкающие звуки, которые в случае повышения оборотов будут становиться все громче.

Смещение ГРМ

Со временем ремень теряет эластичность. Когда он сползает с натяжного ролика или смещается, то это свидетельствует о его плохом качестве или некачественной установке.

Провалы при наборе скорости

Настройка зажигания сбивается, когда ремень проскакивает на один зубец. Тогда автомобиль начнет хуже разгоняться, возникнет вибрация при разгоне.

Влага на ремне ГРМ

На ряде машин ремень выполняет функцию вращения насоса антифриза, из-за чего на нем могут появиться следы масла или незамерзайки. В таком случае необходимо устранить причину утечки и провести замену элемента ГРМ.

Ранее автоэксперт назвал восемь ошибок, которые совершают водители в новогодние праздники.