Слоненок воссоединился со своей мамой после трехдневной разлуки

05:22 05/01/2024
"© Фото: Александр Попов, «МИР 24»":http://mir24.tv/, животные, зоопарк, слон, слоны, слоненок
ФОТО : Александр Попов, «МИР 24» / Автор не известен

В индийском заповеднике слоненок отделился от матери и стада и три дня блуждал один. Сотрудники парка дикой природы помогли ему вернуться, после чего удалось сделать удивительный снимок с высоты, на котором видно, как слониха лежит, обнимая хоботом и лапами своего безмятежно спящего слоненка.

Инцидент произошел в штате Тамил Наду на юге Индии. 29 декабря в заповеднике Анамалай в Поллачи потерялся слоненок – смотрители увидели, как он искал свое стадо и мать. На вид ему около четырех-пяти месяцев.

Обычно стадо не уходит с места, когда пропадает детеныш, но в этом случае слоны ушли на расстояние около четырех километров. В основном такое происходит, когда они находятся на территории, где может возникнуть конфликт между животными и людьми. Главе стада приходится выбирать между благополучием всей семьи и одного детеныша.

При помощи дронов было найдено стадо слонов. Перед тем, как вернуть детеныша своим, лесники искупали его и замазали грязью, чтобы перебить человеческий запах. К месту встречи малыша привезли на грузовике, а затем зоологи еще несколько дней наблюдали за ним и матерью – именно тогда и удалось сделать трогательный кадр, пишет The Guardian.

В 2019 году в Таиланде слоненок спас мужчину из реки с быстрым течением. В 2022 году люди несколько часов вызволяли слониху с детенышем, упавших в бетонный колодец.